Herramientas
Subir
Compartir esta página
Compartir por email Compartir en facebook Compartir en twitter Compartir en pinterest
COMPARTE
Reportar errores
Imprimir
Destino Región de Murcia - Web Oficial

#enlaregiondemurcia

cambiarás la piel ¡por el neopreno!

Cargando página

Cerrar

Cerrar

Cerrar

Cerrar foto
  • ALOJAMIENTOS
  • Buscador de alojamientos
  • Buscador de actividades
  • Buscador de paquetes
  • Buscador de vuelos
  • Buscador de autobuses

BUSCAR

Gratis

OFICINAS DE TURISMO EN CIUDAD

Aquí tienes la situación y los datos de contacto de las Oficinas de Turismo de la Región de Murcia. En ellas encontrarás todo lo necesario para organizar tu estancia.
INICIO > INFO PRÁCTICA > OFICINAS DE TURISMO EN CIUDAD

TU BÚSQUEDA

BUSCAR

FILTRAR

  • LOCALIDAD
11 resultados
CARAVACA DE LA CRUZ
CARAVACA DE LA CRUZ - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

CARAVACA DE LA CRUZ - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

CARAVACA DE LA CRUZ

Calle De Las Monjas, 17

30400 CARAVACA DE LA CRUZ

Teléfono: 968 702 424 / 968 701 003 / Fax: 968 702 767

Información turística de Caravaca e información turística general


De lunes a viernes de 10:00h. a 14:30h. y de 16:30h. a 19:30h.
Sábados de 10:30h. a 14:00h. y de 16:30h. a 19:30h.
Domingos de 10:30h. a 14:00h.

Exterior Interior
Caravaca de la Cruz - Oficina Municipal de Turismo
Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
CARTAGENA
CARTAGENA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO PUERTAS DE SAN JOSÉ


Mayo a Septiembre:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 17 a 19 h
Sábados de 10.00 a 13.30.

Octubre a abril:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 16 a 18 h
Sábados de 10.00 a 13.30. Domingos y festivos: CERRADO
CARTAGENA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS REFUGIOS
Ascensor panorámico que comunica la Calle Gisbert con el Parque Torres
Del 16 de marzo al 30 de junio:
Martes a domingo: 10:00 a 19:00 h

Del 1 de julio al 15 de septiembre:
Lunes a domingo: 10:00 a 20:00

Del 16 de septiembre al 4 de noviembre:
Martes a domingo: 10:00 a 19:00

Del 4 de noviembre al 15 de marzo:
Martes a domingos de 10:00 a 17:30

CARTAGENA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA MURALLA PÚNICA
Su construcción se remonta al 227 a JC, cuando fué fundada la ciudad púnica de Qart-Hadast.
Del 1 de julio al 15 de septiembre de Lunes a domingo de 10:00 a 20:00. Del 16 de septiembre al 4 de noviembre y del 1 de abril al 30 de junio de martes a domingo de 10:00 a 19:00. Del 2 de noviembre al 30 de marzo de martes a domingo de 10:00 a 17:30
PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICO DEL PALACIO CONSISTORIAL
  • Certificado de calidad SGS
Información Turística de Cartagena, alrededores y Region de Murcia Turistica en general

Mayo a Septiembre:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 17 a 19 h
Sábados: 10.00 a 13.30 y 17 a 19 h
Domingos y festivos: 10.30 a 13.30 h

Octubre a abril:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 16 a 18 h
Sábados: 10.00 a 13.30 y 16 a 18 h
Domingos y festivos:
10.30 a 13.30 h
LORCA
LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30
Sábados de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18.00
Domingos y festivos de 10:00 a 14:00 

Cerrado: 25 diciembre, 1 y 6 enero 

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
Lorca - Oficina Municipal de Turismo
PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


 

Horario 2019:
 2 ene.-30 mar:: Lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h. Cierre de Taquilla: 16:30h 
 31 mar.30 jun:: Lunes a domingo de 10:30 a 19:30h. Cierre de Taquilla: 18:30h. 19:30h.Programación nocturna de 20:30 a 00:00h (Junio: jueves y sábados
1 juli. 30 ago:: Lunes a domingo de 10:30 a 21:30h. Cierre de Taquilla: 20:30h..Programación nocturna de 20:30 a 00:00h (Julio: jueves y sábados. Agosto: de martes a sábado)
1 sept.- 26  oct.: Lunes a domingo de 10:30 a 19:30h. Cierre de Taquilla: 18:30h. 
27 oct-31 dic  : Lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h. Cierre de Taquilla: 16:30h. 
Los días  24, 25 y 31 de diciembre y 1, 5 y 6 de enero: Horario especial

 

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
PIT Castillo de Lorca-Fortaleza del Sol
PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Todos los días de 10 a 14 h.

Cerrado los días 25 diciembre, 1 y 6 enero.

MURCIA
MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MURCIA

Plaza Cardenal Belluga. Edificio Ayuntamiento

30004 MURCIA

Teléfono: 968 799 694

La Oficina de Turismo de Murcia, proporcionar información turística local y regional.



Lunes a sábado: 10 a 19 horas.
Domingo: 10 a 14 horas.

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA  MURCIA CENTRO

El Punto de información turística Murcia centro, proporciona información turística local y regional, además de atención presencial y telefónica.


Martes a viernes: 17 a 21 horas
Sábados: de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas
Domingo y lunes cerrado

MES DE AGOSTO CERRADO

PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA. AEROPUERTO INTERNACIONAL DE LA REGIÓN DE MURCIA

PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA. AEROPUERTO INTERNACIONAL DE LA REGIÓN DE MURCIA

MURCIA

Autovía A-30. Avda. de España 101. 30154 Valladolises y Lo Jurado

30153 MURCIA

Punto de información turística del Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia.


Lunes / Monday: 10:00-12:00, 16:00-18:00 , 20:00-21:00.

Martes / Tuesday: 10:00-11:30, 14:00-15:00, 16:30-21:30.

Miercoles / Wednesday: 8:00-11:00, 19:00-21:00.

Jueves / Thursday : 10:00-12:00, 19:45-20:45.

Viernes / Friday : 8:30-11:00, 20:00-21:00.

Sábado / Saturday: 9:00-14:30, 17:30-21:30.

Domingo / Sunday: 10.45-11:45, 18:00-21:00.

Imagen de recurso Imagen de recurso
Punto de Información Turística. Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia
11 resultados
Facebook Twitter Instagram Minube Tripadvisor Youtube
Región de Murcia
Premio Sicted Mejor Administración
Costa Cálida
© Instituto de Turismo de la Región de Murcia
Facebook
Tripadvisor
Twitter
Youtube
Minube
Instagram
Región de Murcia Costa Cálida