Herramientas
Subir
Compartir esta página
Compartir por email Compartir en facebook Compartir en twitter Compartir en pinterest
COMPARTE
Reportar errores
Imprimir
Destino Región de Murcia - Web Oficial

#enlaregiondemurcia

entenderás que ser murciano es algo que se elige

Cargando página

Cerrar

Cerrar

Cerrar

Cerrar foto
  • ALOJAMIENTOS
  • Buscador de alojamientos
  • Buscador de actividades
  • Buscador de paquetes
  • Buscador de vuelos
  • Buscador de autobuses

BUSCAR

Gratis

OFICINAS DE TURISMO EN CIUDAD

Aquí tienes la situación y los datos de contacto de las Oficinas de Turismo de la Región de Murcia. En ellas encontrarás todo lo necesario para organizar tu estancia.
INICIO > INFO PRÁCTICA > OFICINAS DE TURISMO EN CIUDAD

TU BÚSQUEDA

BUSCAR

FILTRAR

  • LOCALIDAD
10 resultados
CARAVACA DE LA CRUZ
CARAVACA DE LA CRUZ - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

CARAVACA DE LA CRUZ - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

CARAVACA DE LA CRUZ

Calle De Las Monjas, 17

30400 CARAVACA DE LA CRUZ

Teléfono: 968 702 424 / 968 701 003 / Fax: 968 702 767

Información turística de Caravaca e información turística general


De lunes a viernes de 10:00h. a 14:30h. y de 16:30h. a 19:30h.
Sábados de 10:30h. a 14:00h. y de 16:30h. a 19:30h.
Domingos de 10:30h. a 14:00h.

Exterior Interior
Caravaca de la Cruz - Oficina Municipal de Turismo
Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
CARTAGENA
CARTAGENA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO PUERTAS DE SAN JOSÉ

CARTAGENA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO PUERTAS DE SAN JOSÉ

CARTAGENA

Plaza A. Bastarreche, s/n

30202 CARTAGENA

Teléfono: 968 128 955, ext 1



Mayo a Septiembre:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 17 a 19 h
Sábados de 10.00 a 13.30.

Octubre a abril:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 16 a 18 h
Sábados de 10.00 a 13.30. Domingos y festivos: CERRADO
CARTAGENA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS REFUGIOS
Ascensor panorámico que comunica la Calle Gisbert con el Parque Torres
Del 16 de marzo al 30 de junio:
Martes a domingo: 10:00 a 19:00 h

Del 1 de julio al 15 de septiembre:
Lunes a domingo: 10:00 a 20:00

Del 16 de septiembre al 4 de noviembre:
Martes a domingo: 10:00 a 19:00

Del 4 de noviembre al 15 de marzo:
Martes a domingos de 10:00 a 17:30

CARTAGENA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA MURALLA PÚNICA
Su construcción se remonta al 227 a JC, cuando fué fundada la ciudad púnica de Qart-Hadast.
Del 1 de julio al 15 de septiembre de Lunes a domingo de 10:00 a 20:00. Del 16 de septiembre al 4 de noviembre y del 1 de abril al 30 de junio de martes a domingo de 10:00 a 19:00. Del 2 de noviembre al 30 de marzo de martes a domingo de 10:00 a 17:30
PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICO DEL PALACIO CONSISTORIAL
  • Certificado de calidad SGS

PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICO DEL PALACIO CONSISTORIAL

CARTAGENA

Plaza del Ayuntamiento, s/n

30201 CARTAGENA

Teléfono: 968 128 955

Información Turística de Cartagena, alrededores y Region de Murcia Turistica en general

Mayo a Septiembre:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 17 a 19 h
Sábados: 10.00 a 13.30 y 17 a 19 h
Domingos y festivos: 10.30 a 13.30 h

Octubre a abril:
Lunes a Viernes: 10.00 a 14.00 y 16 a 18 h
Sábados: 10.00 a 13.30 y 16 a 18 h
Domingos y festivos:
10.30 a 13.30 h
LORCA
LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LORCA

Plaza de España, 7

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30
Sábados de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18.00
Domingos y festivos de 10:00 a 14:00

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
Lorca - Oficina Municipal de Turismo
PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

LORCA

Cerro del Castillo, s/n

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Horario:
2 ene- 22 mar: Lunes a domingo: 10:30h a 17:30h. Cierre Taquilla: 16:30h. 
23 mar -30 jun: Lunes a domingo 10:30 a 19:30h. Cierre Taquilla: 18:30h. 
1 jul- 30 ago: Lunes a domingo 10:30 a 20:30h. Cierre Taquilla: 19:30h.
1 septi28 oct: Lunes a domingo 10:30 a 19:30h. Cierre Taquilla: 18:30h.
28 octubre -31 diciembre: Lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h. Cierre de Taquilla: 16:30h. 
Los días  24, 25 y 31 de diciembre y 1, 5 y 6 de enero: Horario especial.

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
PIT Castillo de Lorca-Fortaleza del Sol
PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

LORCA

C/ Puerta de San Ginés, s/n

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Todos los días de 10 a 14 h

MURCIA
MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MURCIA

Plaza Cardenal Belluga. Edificio Ayuntamiento

30004 MURCIA

Teléfono: 968 799 694

Proporcionar información turística local y regional



Lunes a sábado: 10 a 19 horas
Domingo: 10 a 14 horas

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA  MURCIA CENTRO

MURCIA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA MURCIA CENTRO

MURCIA

Gran Vía

30001 MURCIA

Teléfono: 968 799 696 / Fax: 968 358 749

Proporcionar información turística local y regional y atención telefónica.


Martes a viernes: 17 a 21 horas
Sábados: de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas
Domingo y lunes cerrado

10 resultados
Facebook Twitter Instagram Minube Tripadvisor Youtube
Región de Murcia
Premio Sicted Mejor Administración
Costa Cálida
© Instituto de Turismo de la Región de Murcia
Facebook
Tripadvisor
Twitter
Youtube
Minube
Instagram
Región de Murcia Costa Cálida--https://www.murciaturistica.es/webs/murciaturistica/estatico/img/mobile/destinomovil.png