Herramientas
Subir
Compartir esta página
Compartir por email Compartir en facebook Compartir en twitter Compartir en pinterest
COMPARTE
Reportar errores
Imprimir
Destino Región de Murcia - Web Oficial

#enlaregiondemurcia

cambiarás la piel ¡por el neopreno!

Cargando página

Cerrar

Cerrar

Cerrar

Cerrar foto
  • ALOJAMIENTOS
  • Buscador de alojamientos
  • Buscador de actividades
  • Buscador de paquetes
  • Buscador de vuelos
  • Buscador de autobuses

BUSCAR

Gratis

OFICINAS DE TURISMO

Aquí tienes la situación y los datos de contacto de las Oficinas de Turismo de la Región de Murcia. En ellas encontrarás todo lo necesario para organizar tu estancia.
INICIO > INFO PRÁCTICA > OFICINAS DE TURISMO

TU BÚSQUEDA

BUSCAR

FILTRAR

  • LOCALIDAD
43 resultados
JUMILLA
JUMILLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

Situada en un lugar muy céntrico y de fácil acceso.


Martes a viernes de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00
Sabados, Domingos y Festivos de 9:00 a 14:00

Festivos que no se abre 1 y 6 de enero, Viernes Santo, Domingo de Resurreción, 1 de mayo y 25 de diciembre.

Oficina de Turismo de Jumilla Oficina de Turismo de Jumilla Oficina de Turismo de Jumilla
Jumilla - Oficina Municipal de Turismo
LA UNIÓN
LA UNIÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Certificado de calidad SGS

LA UNIÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LA UNIÓN

Calle Mayor. Edif. Casa del Piñón, 55

30360 LA UNIÓN

Teléfono: 968 541 614 / Fax: 968 54 01 02

Información turística local y regional.


Lunes a Sabados.

09:00 - 14:00

 

Festivos y domingos: previa reserva para visitas guiadas en oficina de turismo: 968541614

Interior oficina Interior Detalle folletos
La Unión - Oficina Municipal de Turismo
LORCA
LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30
Sábados de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18.00
Domingos y festivos de 10:00 a 14:00

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
Lorca - Oficina Municipal de Turismo
PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Horario:
2 ene - 22 mar: lunes a domingo: 10:30h a 17:30h. Cierre taquilla: 16:30h. 
23 mar - 30 jun: lunes a domingo 10:30 a 19:30h. Cierre taquilla: 18:30h. 
1 jul - 30 ago: lunes a domingo 10:30 a 21:30h. Cierre taquilla: 20:30h.
1 sept - 28 oct: lunes a domingo 10:30 a 19:30h. Cierre taquilla: 18:30h.
28 oct - 31 dic: lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h. Cierre de taquilla: 16:30h. 
Los días  24, 25 y 31 de diciembre y 1, 5 y 6 de enero: horario especial.

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
PIT Castillo de Lorca-Fortaleza del Sol
PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Todos los días de 10 a 14 h

LOS ALCÁZARES
LOS ALCÁZARES - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LOS ALCÁZARES - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LOS ALCÁZARES

Avenida 13 de Octubre, 12

30710 LOS ALCÁZARES

Teléfono: 968 575 756 / Fax: 968 575 756

Información turística local y regional


Horario Invierno:
Lunes a Viernes: 09:30 a 15:00 y 16:00 a 17:00
Sábados y domingos: 09:30 a 14:00

Exterior Interior
Los Alcázares - Oficina Municipal de Turismo
LOS ALCÁZARES - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS NAREJOS

LOS ALCÁZARES - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS NAREJOS

LOS NAREJOS (LOS ALCÁZARES)

Avenida Rio Nalón, 17

30710 LOS NAREJOS (LOS ALCÁZARES)

Teléfono: 968 582 119

OFICINA CON INFORMACION TURISTICA LOCAL Y REGIONAL.


Invierno y verano
Lunes a Viernes
Mañanas de 09:30 - 15:00

MAZARRÓN
MAZARRÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Compromiso de Calidad Turística

MAZARRÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

PUERTO DE MAZARRÓN (MAZARRÓN)

Plaza Toneleros, s/n

30860 PUERTO DE MAZARRÓN (MAZARRÓN)

Teléfono: 968 594 426 / Fax: 968 153 121

Información turística local y regional.


INVIERNO:
Horario ininterrumpido de lunes a viernes de 8h a 21h.
Sábados: de 9h a 14h y de 17h a 20h.
Domingos: de 9h a 14h. (De Septiembre a Junio)
Festivos: de 10h a 13h y de 17h a 20h.

VERANO:
Horario ininterrumpido de lunes a viernes de 8h a 21h.
Sábados y domingos: de 10h a 14h y de 17h a 21h. (Sólo Julio y Agosto)
Festivos: de 10h a 13h y de 17h a 20h.

MOLINA DE SEGURA
MOLINA DE SEGURA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

Inaugurada en enero de 2014. La Oficina se encuentra en el Centro Municipal " Los Postigos" donde encontramos un tramo de la muralla medieval que circundaba la ciudad y el arranque de un torreón. Además el edificio cuenta con una Sala de Exposiciones.


DE SEPTIEMBRE A JUNIO
De lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas
Sábados y domingos de 11:00 a 14:00 horas

 

JULIO
De lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas

 

AGOSTO
Cerrado

Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo
Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo
Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado

Actividades para peregrinos
MORATALLA
MORATALLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MORATALLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MORATALLA

Calle Barrio Nuevo s/n - Bajos Ayuntamiento

30440 MORATALLA

Teléfono: 968 730 208 / Fax: 968 730 543

Información turística local y regional.

De martes a viernes: 10 a 14.00 y 16 a 18.30 h. (Verano: 17.00 a 19.30 h).
Sábados y festivos: 10 a 14 h.
Interior Interior Exterior Imagen de recurso
Moratalla - Oficina Municipal de Turismo
MULA
MULA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MULA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MULA

Convento de San Francisco. C/ Doña Elvira

30170 MULA

Teléfono: 968 661 501 / Fax: 968 660 435

La Oficina de Turismo se encuentra en el Convento de San Francisco


Lunes a domingos de 10:00 a 14:00 h.
Martes cerrado.

Cerrado los días 25 de diciembre y 1 de enero.

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA
MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MURCIA

Plaza Cardenal Belluga. Edificio Ayuntamiento

30004 MURCIA

Teléfono: 968 799 694

La Oficina de Turismo de Murcia, proporcionar información turística local y regional.



Lunes a sábado: 10 a 19 horas.
Domingo: 10 a 14 horas.

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA  MURCIA CENTRO

El Punto de información turística Murcia centro, proporciona información turística local y regional, además de atención presencial y telefónica.


Martes a viernes: 17 a 21 horas
Sábados: de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas
Domingo y lunes cerrado

MES DE AGOSTO CERRADO

PUERTO LUMBRERAS
PUERTO LUMBRERAS - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

PUERTO LUMBRERAS - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

PUERTO LUMBRERAS

Avenida Juan Carlos I, S/N Salida autovía 649

30890 PUERTO LUMBRERAS

Teléfono: 968436153/652902268 / Fax: 968 402 410

Inauguración de la oficina de Turismo mayo de 2002.


De martes a viernes de 8:00 a 15:00 h  en atención al público.

Sábados de 09:00  a 14:00 h en atención al público.

Viernes de 16:00 a 18:00 h. en atención al público.

Sábados y domingos de 10:00 a 14:00 h. y de 18:00 -20:00 presencialmente en las instalaciones de Medina Nogalte.

Viernes de 18:00 a 20:00 h. presencialmente en las instalaciones de Medina Nogalte

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
Puerto Lumbreras - Oficina Municipal de Turismo
SAN JAVIER
SAN JAVIER - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

SAN JAVIER - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Calle Padre Juan. Centro Cultural Príncipe de Asturias

30720 SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Teléfono: 968 571 704 / Fax: 968 573 963

Información turística local y regional.


Lunes a viernes: 9.30 a 14 y 16 a 18.30 h.
Sábados: 10.30 a 13.30 h.

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA AEROPUERTO

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA AEROPUERTO

SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Carretera del Aeropuerto

30720 SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)


Horario en turno de mañana y tarde según temporada.

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA PLAZA DE ESPAÑA
  • Q de Calidad
  • Certificado de calidad SGS

Punto de Información Turística en el edificio del Ayuntamiento de San Javier


De lunes a viernes: de 09.30 a 13.30

Fachada Interior
San Javier - Punto de Información Turística Plaza de España
SAN PEDRO DEL PINATAR
SAN PEDRO DEL PINATAR -  OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA
  • Certificado de calidad SGS

SAN PEDRO DEL PINATAR - OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA

SAN PEDRO DEL PINATAR

Avenida de las Salinas (Edificio CIT), 55

30740 SAN PEDRO DEL PINATAR

Teléfono: 968 182 301 / Fax: 968 183 706

Se facilita información a nivel municipal, regional, nacional e internacional (a demanda)


Lunes a viernes: de 9 a 14 h.
Sábados, domingos y festivos de 10 a 14 h.
 

Cerrado: 1 de enero, Festividad de Santa Rita, 29 de junio, 16 de julio y 24, 25 y 31 de diciembre.

Imagen de recurso Imagen de recurso
San Pedro del Pinatar -  Oficina de Información Turística
LA MANGA DEL MAR MENOR
LA MANGA DEL MAR MENOR - OFICINA MUNICIPAL DE INFORMACIÓN TURÍSTICA
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS
Información turística local y regional. Información Nacional wifi
Del 1 de noviembre al 29 de febrero de 09.30 a 15.00 h.
Del 1 de marzo al 30 de abril y del 1 de octubre al 31 de octubre de 10 a 13.30 y 16.00 a 18.00 h.
Del 1 de mayo al 30 de septiembre de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 19.00 h
Fines de semana y festivos todo el año: de 10.30 a 13.00 h.
Exterior Interior
La Manga del Mar Menor - Oficina Municipal de Información Turística
LA MANGA DEL MAR MENOR - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA PLAYA MISTRAL
  • Q de Calidad
  • Certificado de calidad SGS

LA MANGA DEL MAR MENOR - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA PLAYA MISTRAL

LA MANGA DEL MAR MENOR

Playa Mistral, km. 12 - 13

30380 LA MANGA DEL MAR MENOR

Teléfono: 968 14 61 36

PIT con información local, regional. Dotado telefono, ADSl, Internet


HORARIO DE SEMANA SANTA (del 23 de marzo al 01 de abril de 2018)

De lunes a domingo de 11 a 18 horas.

HORARIO DEL 02 DE ABRIL AL 15 DE JUNIO

Sábado y Domingo 11 a 18 horas.

43 resultados
Facebook Twitter Instagram Minube Tripadvisor Youtube
Región de Murcia
Premio Sicted Mejor Administración
Costa Cálida
© Instituto de Turismo de la Región de Murcia
Facebook
Tripadvisor
Twitter
Youtube
Minube
Instagram
Región de Murcia Costa Cálida