Herramientas
Subir
Compartir esta página
Compartir por email Compartir en facebook Compartir en twitter Compartir en pinterest
COMPARTE
Reportar errores
Imprimir
Destino Región de Murcia - Web Oficial

#enlaregiondemurcia

podrás hacerle una visita al pino carrasco más antiguo del mundo

Cargando página

Cerrar

Cerrar

Cerrar

Cerrar foto
  • ALOJAMIENTOS
  • Buscador de alojamientos
  • Buscador de actividades
  • Buscador de paquetes
  • Buscador de vuelos
  • Buscador de autobuses

BUSCAR

Gratis

OFICINAS DE TURISMO

Aquí tienes la situación y los datos de contacto de las Oficinas de Turismo de la Región de Murcia. En ellas encontrarás todo lo necesario para organizar tu estancia.
INICIO > INFO PRÁCTICA > OFICINAS DE TURISMO

TU BÚSQUEDA

BUSCAR

FILTRAR

  • LOCALIDAD
44 resultados
FORTUNA
FORTUNA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

FORTUNA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

FORTUNA

Avenida Juan Carlos I, s/n

30620 FORTUNA

Teléfono: 968 685 586 / Fax: 968 685 676

Información turística local y regional.

Lunes a viernes: 9.00 a 14.00 h.
Sábados: 10.30 a 13.30 h.
Oficina de Turismo de Fortuna Oficina de Turismo de Fortuna Oficina de Turismo de Fortuna Oficina de Turismo de Fortuna Oficina de Turismo de Fortuna Oficina de Turismo de Fortuna
Fortuna - Oficina Municipal de Turismo
JUMILLA
JUMILLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

JUMILLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

JUMILLA

Plaza del Rollo, 1

30520 JUMILLA

Teléfono: 968 780 237

Situada en un lugar muy céntrico y de fácil acceso.


Martes a viernes de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00
Sabados, Domingos y Festivos de 9:00 a 14:00

Festivos que no se abre 1 y 6 de enero, Viernes Santo, Domingo de Resurreción, 1 de mayo y 25 de diciembre.

Oficina de Turismo de Jumilla Oficina de Turismo de Jumilla Oficina de Turismo de Jumilla
Jumilla - Oficina Municipal de Turismo
LA UNIÓN
LA UNIÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Certificado de calidad SGS

LA UNIÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LA UNIÓN

Calle Mayor. Edif. Casa del Piñón, 55

30360 LA UNIÓN

Teléfono: 968 541 614 / Fax: 968 54 01 02

Información turística local y regional.
Lunes a Viernes:
Horario de Ayuntamiento.
09:00 - 14:00
Interior oficina Interior Detalle folletos
La Unión - Oficina Municipal de Turismo
LORCA
LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

LORCA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LORCA

Plaza de España, 7

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:30
Sábados de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18.00
Domingos y festivos de 10:00 a 14:00

Imagen de recurso Imagen de recurso
Lorca - Oficina Municipal de Turismo
PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

PIT CASTILLO DE LORCA-FORTALEZA DEL SOL

LORCA

Cerro del Castillo, s/n

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Horario 2017:
Del 1 de enero al 25 de marzo: Lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h.
Del 26 de marzo al 30 de junio: Lunes a domingo de 10:30 a 18:30h.
Del 01 de julio al 30 de agosto: Lunes a domingo de 10:30 a 20:30h. 
Del 1 de septiembre al 28 de octubre: Lunes a domingo de 10:30 a  18:30h.
Del 29 de octubre al 31 de diciembre: Lunes a domingo: de 10:30h a 17:30h.

24 y 31 dic y 5 ene 10.30 a 14.00 h. 

cerrado 25 dic, 1 y 6 ene

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
PIT Castillo de Lorca-Fortaleza del Sol
PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

PIT CENTRO DE VISITANTES E INTERPRETACIÓN DE LORCA

LORCA

C/ Puerta de San Ginés, s/n

30800 LORCA

Teléfono: 968 441 914

Ofrece información turística local y regional.

Venta de entradas al Castillo, museos de la ciudad y visitas guiadas, además de venta de souvenirs.


Todos los días de 10 a 14 h

LOS ALCÁZARES
LOS ALCÁZARES - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LOS ALCÁZARES - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

LOS ALCÁZARES

Avenida 13 de Octubre, 12

30710 LOS ALCÁZARES

Teléfono: 968 575 756 / Fax: 968 575 756

Información turística local y regional


Horario Invierno:
Lunes a Viernes: 09:30 a 15:00 y 16:00 a 17:00
Sábados y domingos: 09:30 a 14:00

Exterior Interior
Los Alcázares - Oficina Municipal de Turismo
LOS ALCÁZARES - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS NAREJOS

LOS ALCÁZARES - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS NAREJOS

LOS NAREJOS (LOS ALCÁZARES)

Avenida Rio Nalón, 17

30710 LOS NAREJOS (LOS ALCÁZARES)

Teléfono: 968 582 119

OFICINA CON INFORMACION TURISTICA LOCAL Y REGIONAL.


Invierno y verano
Lunes a Viernes
Mañanas de 09:30 - 15:00

MAZARRÓN
MAZARRÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MAZARRÓN - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

PUERTO DE MAZARRÓN (MAZARRÓN)

Plaza Toneleros, s/n

30860 PUERTO DE MAZARRÓN (MAZARRÓN)

Teléfono: 968 594 426 / Fax: 968 153 121

Información turística local y regional.


INVIERNO:
Horario ininterrumpido de lunes a viernes de 8h a 21h.
Sábados: de 9h a 14h y de 17h a 20h.
Domingos: de 9h a 14h. (De Septiembre a Junio)
Festivos: de 10h a 13h y de 17h a 20h.

VERANO:
Horario ininterrumpido de lunes a viernes de 8h a 21h.
Sábados y domingos: de 10h a 14h y de 17h a 21h. (Sólo Julio y Agosto)
Festivos: de 10h a 13h y de 17h a 20h.

MOLINA DE SEGURA
MOLINA DE SEGURA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MOLINA DE SEGURA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MOLINA DE SEGURA

C/ Pensionista, 3

30500 MOLINA DE SEGURA

Teléfono: 968 388 522

Inaugurada en enero de 2014. La Oficina se encuentra en el Centro Municipal " Los Postigos" donde encontramos un tramo de la muralla medieval que circundaba la ciudad y el arranque de un torreón. Además el edificio cuenta con las dependencias de las Concejalías de Comercio y Artesanía y una Sala de Exposiciones.


DE SEPTIEMBRE A JUNIO
De lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas
Sábados y domingos de 11:00 a 14:00 horas

 

JULIO
De lunes a viernes de 09:00 a 14:00 horas

 

AGOSTO
Cerrado

Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo
Molina de Segura - Oficina Municipal de Turismo
Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado

Actividades para peregrinos
MORATALLA
MORATALLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MORATALLA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MORATALLA

Calle Barrio Nuevo s/n - Bajos Ayuntamiento

30440 MORATALLA

Teléfono: 968 730 208 / Fax: 968 730 543

Información turística local y regional.

De martes a viernes: 10 a 14.00 y 16 a 18.30 h. (Verano: 17.00 a 19.30 h).
Sábados y festivos: 10 a 14 h.
Interior Interior Exterior Imagen de recurso
Moratalla - Oficina Municipal de Turismo
MULA
MULA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MULA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MULA

Convento de San Francisco. C/ Doña Elvira

30170 MULA

Teléfono: 968 661 501 / Fax: 968 660 435

La Oficina de Turismo se encuentra en el Convento de San Francisco


Lunes a domingos de 10:00 a 14:00 h.
Martes cerrado.

Cerrado los días 25 de diciembre y 1 de enero.

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA
MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Certificado de calidad SGS

MURCIA - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

MURCIA

Plaza Cardenal Belluga. Edificio Ayuntamiento

30004 MURCIA

Teléfono: 968 358 749 / Fax: 968 358 748

Proporcionar información turística local y regional, envío por mail, correo y atención telefónica.



Lunes a sábado: 10 a 14 horas y 17 a 19 horas
Domingo: 10 a 14 horas

DÍAS FESTIVOS: CERRADO 

Ventajas para peregrinos del Camino de Caravaca
Otros Descuentos: sellado
MURCIA - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA  MURCIA CENTRO

Proporcionar información turística local y regional y atención telefónica.


Lunes a viernes: 16:30 a 20:30 h.
Sábados: de 10:00 a 14:00 y de 16:30 a 20:30 h
Domingos y festivos: de 10:00 a 14:00 h

PUERTO LUMBRERAS
PUERTO LUMBRERAS - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

PUERTO LUMBRERAS - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

PUERTO LUMBRERAS

Avenida Juan Carlos I, S/N Salida autovía 649

30890 PUERTO LUMBRERAS

Teléfono: 968436153/652902268 / Fax: 968 402 410

Inauguración de la oficina de Turismo mayo de 2002.


De martes a viernes de 8:00 a 15:00 h  en atención al público.

Sábados de 09:00  a 14:00 h en atención al público.

Viernes de 16:00 a 18:00 h. en atención al público.

Sábados y domingos de 10:00 a 14:00 h. y de 18:00 -20:00 presencialmente en las instalaciones de Medina Nogalte.

Viernes de 18:00 a 20:00 h. presencialmente en las instalaciones de Medina Nogalte

Imagen de recurso Imagen de recurso Imagen de recurso
Puerto Lumbreras - Oficina Municipal de Turismo
SAN JAVIER
SAN JAVIER - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

SAN JAVIER - OFICINA MUNICIPAL DE TURISMO

SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Calle Padre Juan. Centro Cultural Príncipe de Asturias

30720 SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Teléfono: 968 571 704 / Fax: 968 573 963

Información turística local y regional.


Lunes a viernes: 9.30 a 14 y 16 a 18.30 h.
Sábados: 10.30 a 13.30 h.

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA AEROPUERTO
  • Compromiso de Calidad Turística

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA AEROPUERTO

SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)

Carretera del Aeropuerto

30720 SANTIAGO DE LA RIBERA (SAN JAVIER)


Horario en turno de mañana y tarde según temporada.

SAN JAVIER - PUNTO DE INFORMACIÓN TURÍSTICA PLAZA DE ESPAÑA
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

Punto de Información Turística en el edificio del Ayuntamiento de San Javier


De lunes a viernes: de 09.30 a 13.30

Fachada Interior
San Javier - Punto de Información Turística Plaza de España
SAN PEDRO DEL PINATAR
SAN PEDRO DEL PINATAR -  OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA
  • Certificado de calidad SGS

SAN PEDRO DEL PINATAR - OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA

SAN PEDRO DEL PINATAR

Avenida de las Salinas (Edificio CIT), 55

30740 SAN PEDRO DEL PINATAR

Teléfono: 968 182 301 / Fax: 968 183 706

Se facilita información a nivel municipal, regional, nacional e internacional (a demanda)



De abril a septiembre
Lunes a viernes: de 9 a 14 h.
Sábados: de 10 a 14 y de 17 a 19 h.
Domingos y festivos: de 10.30 a 14 h.

De octubre a marzo
Lunes a viernes: de 9 a 14 h.
Sábados: de 10 a 14 y de 16 a 18 h.
Domingos y festivos: de 10.30 a 14 h.

Cerrado: 1 de enero, Festividad de Santa Rita, 29 de junio, 16 de julio y 24, 25 y 31 de diciembre.

Imagen de recurso Imagen de recurso
San Pedro del Pinatar -  Oficina de Información Turística
LA MANGA DEL MAR MENOR
LA MANGA DEL MAR MENOR - OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA
  • Q de Calidad
  • Compromiso de Calidad Turística
  • Certificado de calidad SGS

LA MANGA DEL MAR MENOR - OFICINA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA

LA MANGA DEL MAR MENOR

Gran Vía Km. 0

30380 LA MANGA DEL MAR MENOR

Teléfono: 968 146 136

Información turística local y regional. Información Nacional wifi
Del 1 de noviembre al 29 de febrero de 09.30 a 15.00 h.
Del 1 de marzo al 30 de abril y del 1 de octubre al 31 de octubre de 10 a 13.30 y 16.00 a 18.00 h.
Del 1 de mayo al 30 de septiembre de 10.00 a 14.00 y de 17.00 a 19.00 h
Fines de semana y festivos todo el año: de 10.30 a 13.00 h.
Exterior Interior
La Manga del Mar Menor - Oficina de Información Turística
44 resultados
Facebook Twitter Pinterest Instagram Minube Tripadvisor Youtube
Región de Murcia
Información Turística 968 277 702
Costa Cálida
© Instituto de Turismo de la Región de Murcia
Facebook
Tripadvisor
Twitter
Youtube
Minube
Instagram
Pinterest
Información Turística   968 277 702
Región de Murcia Costa Cálida--https://www.murciaturistica.es/webs/murciaturistica/estatico/img/mobile/destinomovil.png